Last Updated on Mar 11, 2023
0 of 20 questions completed
Questions:
- 1
- 2
- 3
- 4
- 5
- 6
- 7
- 8
- 9
- 10
- 11
- 12
- 13
- 14
- 15
- 16
- 17
- 18
- 19
- 20
Information
Quiz Description : In this free online maths test in Hindi you will get 20 objective type questions with answers. Maths test / Quiz in Hindi is useful for the various competitive exams that held in the India and specially in the Hindi speaking states.
This test is designed by the experts so that you can get full benefit of the Maths test in Hindi. After finishing the quiz you will get the answer immediately and after that you can check the correct and incorrect answers given by you by clicking on the “view questions” button.
नाम: Online Maths Test in Hindi – 1
विषय : गणित ( हिन्दी माध्यम )
प्रश्न: 20 mcq
समय: 40 मिनट
Important for: सी टी ई टी, प्रदेश टी ई टी, RRB (Railway Recruitment exam), SSC GD, SSC CHSL ( SSC 10+2), SSC GD, Patwari ( Lekhpal ), NDA, CDS etc.
Instructions:
- Click on the Start Test Button below.
- For next question click on the “next” Button.
- For previous question click on the “back” Button.
- To finish the exam before the time, click on the “Summary” button and then click on end test button.
- to check the answers click on “view answers” button.
- to check the leader board click on the “Top scorer” button.
You have already completed the quiz before. Hence you can not start it again.
quiz is loading...
You must sign in or sign up to start the quiz.
You have to finish following quiz, to start this quiz:
You have Completed " Online Maths Test in Hindi - 1 "
0 of 20 questions answered correctly
Your time:
Time has elapsed
Your Final Score is : 0
You have attempted : 0
Number of Correct Questions : 0 and scored 0
Number of Incorrect Questions : 0 and Negative marks 0
Average score |
|
Your score |
|
-
Not categorized
You have attempted: 0
Number of Correct Questions: 0 and scored 0
Number of Incorrect Questions: 0 and Negative marks 0
-
It’s time to share this quiz with your friends on Facebook, Twitter, Google Plus, Whatsapp or LinkedIn…
Click on View Questions Button to check Correct and incorrect answers.
Login
Register
Forgot Password
Pos. | Name | Entered on | Points | Result |
---|---|---|---|---|
Table is loading | ||||
No data available | ||||
- 1
- 2
- 3
- 4
- 5
- 6
- 7
- 8
- 9
- 10
- 11
- 12
- 13
- 14
- 15
- 16
- 17
- 18
- 19
- 20
- Answered
- Review
-
Question 1 of 20
1. Question
1 pointsएक दुकानदार ने 25 दर्जन नहाने का साबुन रु० 14.04 प्रति दर्जन के थोक भाव से खरीदा और फुटकर में रु० 1.22 प्रति साबुन के भाव से बेचा। उसे कुल कितना लाभ हुआ?
Correct
Explanation:
हमे ज्ञात है की 1 दर्जन साबुन का थोक मूल्य = 14.04 रु०
25 दर्जन साबुन का थोक मूल्य = 14.04×25 रु०=351.00रु०
1 साबुन का विक्रय मूल्य = 1.22 रु०
1 दर्जन साबुन का विक्रय मूल्य = 14.64रु०
25 दर्जन साबुन का विक्रय मूल्य = 14.64×25रु०= 366.00रु०
लाभ = विक्रय मूल्य – क्रय मूल्य
लाभ = 366.00-351.00=15.00रु०
अतः दुकानदार को 15.00 रु० का कुल लाभ हुआ।आसन तरीका ———————
हमे ज्ञात है की 1 दर्जन साबुन का थोक मूल्य = 14.04 रु०
1 दर्जन साबुन का विक्रय मूल्य = 1.22 रु० x 12 = 14.64रु०
1 दर्जन साबुन पर लाभ = 14.64-14.04 = .60
25 दर्जन साबुन पर लाभ = .60 x 25 = 15 रु०Incorrect
Explanation:
हमे ज्ञात है की 1 दर्जन साबुन का थोक मूल्य = 14.04 रु०
25 दर्जन साबुन का थोक मूल्य = 14.04×25 रु०=351.00रु०
1 साबुन का विक्रय मूल्य = 1.22 रु०
1 दर्जन साबुन का विक्रय मूल्य = 14.64रु०
25 दर्जन साबुन का विक्रय मूल्य = 14.64×25रु०= 366.00रु०
लाभ = विक्रय मूल्य – क्रय मूल्य
लाभ = 366.00-351.00=15.00रु०
अतः दुकानदार को 15.00 रु० का कुल लाभ हुआ।आसन तरीका ———————
हमे ज्ञात है की 1 दर्जन साबुन का थोक मूल्य = 14.04 रु०
1 दर्जन साबुन का विक्रय मूल्य = 1.22 रु० x 12 = 14.64रु०
1 दर्जन साबुन पर लाभ = 14.64-14.04 = .60
25 दर्जन साबुन पर लाभ = .60 x 25 = 15 रु०Unattempted
Explanation:
हमे ज्ञात है की 1 दर्जन साबुन का थोक मूल्य = 14.04 रु०
25 दर्जन साबुन का थोक मूल्य = 14.04×25 रु०=351.00रु०
1 साबुन का विक्रय मूल्य = 1.22 रु०
1 दर्जन साबुन का विक्रय मूल्य = 14.64रु०
25 दर्जन साबुन का विक्रय मूल्य = 14.64×25रु०= 366.00रु०
लाभ = विक्रय मूल्य – क्रय मूल्य
लाभ = 366.00-351.00=15.00रु०
अतः दुकानदार को 15.00 रु० का कुल लाभ हुआ।आसन तरीका ———————
हमे ज्ञात है की 1 दर्जन साबुन का थोक मूल्य = 14.04 रु०
1 दर्जन साबुन का विक्रय मूल्य = 1.22 रु० x 12 = 14.64रु०
1 दर्जन साबुन पर लाभ = 14.64-14.04 = .60
25 दर्जन साबुन पर लाभ = .60 x 25 = 15 रु० -
Question 2 of 20
2. Question
1 pointsएक ट्रक में 15 लीटर डीजल था और उस समय दूरी बताने वाले मीटर का वाचन 4385.8 किमी था। मीटर का वाचन 4470.3 किमी हो जाने पर टंकी में केवल 2 लीटर डीजल बचा। ट्रक 1 लीटर डीजल में कितने किमी चला?
Correct
ट्रक के मीटर का प्रथम वाचन = 4385.8 किमी
ट्रक के मीटर का अंतिम वाचन = 4470.3 किमी
ट्रक से चली गयी दूरी = (4470.3-4385.8) किमी = 84.5 किमी
ख़र्च हुआ डीजल = (15-2) लीटर = 13 लीटर
13 लीटर में चली गयी दूरी = 84.5 किमी
1 लीटर में चली गयी दूरी = (84.5 ÷ 13) किमी = 6.5किमी
अतः ट्रक 1 लीटर डीजल में 6.5 किमी चला।Incorrect
ट्रक के मीटर का प्रथम वाचन = 4385.8 किमी
ट्रक के मीटर का अंतिम वाचन = 4470.3 किमी
ट्रक से चली गयी दूरी = (4470.3-4385.8) किमी = 84.5 किमी
ख़र्च हुआ डीजल = (15-2) लीटर = 13 लीटर
13 लीटर में चली गयी दूरी = 84.5 किमी
1 लीटर में चली गयी दूरी = (84.5 ÷ 13) किमी = 6.5किमी
अतः ट्रक 1 लीटर डीजल में 6.5 किमी चला।Unattempted
ट्रक के मीटर का प्रथम वाचन = 4385.8 किमी
ट्रक के मीटर का अंतिम वाचन = 4470.3 किमी
ट्रक से चली गयी दूरी = (4470.3-4385.8) किमी = 84.5 किमी
ख़र्च हुआ डीजल = (15-2) लीटर = 13 लीटर
13 लीटर में चली गयी दूरी = 84.5 किमी
1 लीटर में चली गयी दूरी = (84.5 ÷ 13) किमी = 6.5किमी
अतः ट्रक 1 लीटर डीजल में 6.5 किमी चला। -
Question 3 of 20
3. Question
1 points(5 – 0.093 + 1.0069) का मान होगा।
Correct
Incorrect
Unattempted
-
Question 4 of 20
4. Question
1 points[(2.7835×0.024)÷0.00012] का मान होगा।
Correct
Incorrect
Unattempted
-
Question 5 of 20
5. Question
1 points[(5.4×3.2×1.8)÷(0.015÷0.5-0.01)] का मान होगा।
Correct
Incorrect
Unattempted
-
Question 6 of 20
6. Question
1 pointsएक सुनार को एक अंगूठी तोलने ले लिए तराजू के दूसरे पलड़े पर 5 ग्राम, 2 ग्राम, 500 मिग्रा, 50 मिग्रा तथा 10 मिग्रा के बाट रखने पड़े। अंगूठी का भार क्या होगा?
Correct
अंगूठी का भार = 5 ग्राम + 2 ग्राम + 500 मिग्रा + 50 मिग्रा + 10 मिग्रा
= 7 ग्राम + .560 मिग्रा
= 7.560 ग्राम
= 7.56 ग्रामIncorrect
अंगूठी का भार = 5 ग्राम + 2 ग्राम + 500 मिग्रा + 50 मिग्रा + 10 मिग्रा
= 7 ग्राम + .560 मिग्रा
= 7.560 ग्राम
= 7.56 ग्रामUnattempted
अंगूठी का भार = 5 ग्राम + 2 ग्राम + 500 मिग्रा + 50 मिग्रा + 10 मिग्रा
= 7 ग्राम + .560 मिग्रा
= 7.560 ग्राम
= 7.56 ग्राम -
Question 7 of 20
7. Question
1 pointsदो अंकों की वह बड़ी से बड़ी संख्या बताओ जो 6 और 8 में से प्रत्येक से पूरी पूरी विभाजित हो जाये।
Correct
6 = 2×3
8 = 2×2×2
————————
ल० स० = 2×2×2×3 = 24
अतः दो अंकों की वह बड़ी से बड़ी संख्या = 24×4 = 96.Incorrect
6 = 2×3
8 = 2×2×2
————————
ल० स० = 2×2×2×3 = 24
अतः दो अंकों की वह बड़ी से बड़ी संख्या = 24×4 = 96.Unattempted
6 = 2×3
8 = 2×2×2
————————
ल० स० = 2×2×2×3 = 24
अतः दो अंकों की वह बड़ी से बड़ी संख्या = 24×4 = 96. -
Question 8 of 20
8. Question
1 pointsवह बड़ी से बड़ी संख्या क्या है जिससे 18, 24 और 30 को पूरा-पूरा विभाजित किया जा सके।
Correct
18 = 2 × 3 × 3
24 = 2 × 3 × 2 × 2
30 = 2 × 3 × 5
——————————————
म० स० = 2 × 3 = 6
अतः वह बड़ी से बड़ी 6 संख्या है।Incorrect
18 = 2 × 3 × 3
24 = 2 × 3 × 2 × 2
30 = 2 × 3 × 5
——————————————
म० स० = 2 × 3 = 6
अतः वह बड़ी से बड़ी 6 संख्या है।Unattempted
18 = 2 × 3 × 3
24 = 2 × 3 × 2 × 2
30 = 2 × 3 × 5
——————————————
म० स० = 2 × 3 = 6
अतः वह बड़ी से बड़ी 6 संख्या है। -
Question 9 of 20
9. Question
1 pointsएक टोकरी के अमरूदों को तीन व्यक्तियों में इस प्रकार बाँटा गया की पहले को कुल का 1/2 भाग, दूसरे को 1/3 भाग और तीसरे को 1/7 भाग मिला और किसी को अमरुद काटना नहीं पड़ा। टोकरी में कम से कम कितने अमरुद थे।
Correct
अमरूदों की कम से कम संख्या ज्ञात करने के लिए 2, 3 और 7 का ल० स० ज्ञात करना होगा जो की 42 है। अतः टोकरी में कम से कम 42 अमरुद थे।
Incorrect
अमरूदों की कम से कम संख्या ज्ञात करने के लिए 2, 3 और 7 का ल० स० ज्ञात करना होगा जो की 42 है। अतः टोकरी में कम से कम 42 अमरुद थे।
Unattempted
अमरूदों की कम से कम संख्या ज्ञात करने के लिए 2, 3 और 7 का ल० स० ज्ञात करना होगा जो की 42 है। अतः टोकरी में कम से कम 42 अमरुद थे।
-
Question 10 of 20
10. Question
1 pointsराजेश और उमेश एक वृत्ताकार मैदान का साईकिल द्वारा क्रमशः 6 मिनट और 8 मिनट में पूरा चक्कर करते है। दोनों एक साथ साईकिल चलाना प्रारम्भ करते है। कितनी देर बाद वे फिर एक साथ होंगे? इतने समय में प्रत्येक कितने चक्क्र लगा लेंगे।
Correct
6 तथा 8 का ल० स० ज्ञात करने के लिए गणना –
6 = 2 × 3
8 = 2 × 2 × 2
—————————
ल० स० = 2 × 3 × 2 × 2 = 24अतः वे 24 मिनट बाद एक साथ फिर होंगे।
राजेश द्वारा लगाये गए चक्कर = 24 ÷ 6 = 4
उमेश द्वारा लगाये गए चक्कर = 24 ÷ 8 = 3
इतने समय में राजेश 4 चक्कर तथा उमेश 3 चक्कर लगाएगा।Incorrect
6 तथा 8 का ल० स० ज्ञात करने के लिए गणना –
6 = 2 × 3
8 = 2 × 2 × 2
—————————
ल० स० = 2 × 3 × 2 × 2 = 24अतः वे 24 मिनट बाद एक साथ फिर होंगे।
राजेश द्वारा लगाये गए चक्कर = 24 ÷ 6 = 4
उमेश द्वारा लगाये गए चक्कर = 24 ÷ 8 = 3
इतने समय में राजेश 4 चक्कर तथा उमेश 3 चक्कर लगाएगा।Unattempted
6 तथा 8 का ल० स० ज्ञात करने के लिए गणना –
6 = 2 × 3
8 = 2 × 2 × 2
—————————
ल० स० = 2 × 3 × 2 × 2 = 24अतः वे 24 मिनट बाद एक साथ फिर होंगे।
राजेश द्वारा लगाये गए चक्कर = 24 ÷ 6 = 4
उमेश द्वारा लगाये गए चक्कर = 24 ÷ 8 = 3
इतने समय में राजेश 4 चक्कर तथा उमेश 3 चक्कर लगाएगा। -
Question 11 of 20
11. Question
1 pointsएक आयताकार मैदान की लम्बाई 104 मी और 91 चौड़ाई मी है। मैदान के चारों कोनों पर तथा चारों ओर समान दूरी पर पेड़ लगाने है। दो सन्निकट पेड़ों के बीच की अधिक से अधिक दूरी क्या होगी ?
Correct
आयताकार मैदान की लम्बाई = 104 मी
आयताकार मैदान की चौड़ाई = 91 मी
दो सन्निकट पेड़ों के बीच की अधिक से अधिक दूरी ज्ञात करने के लिए 104 तथा 91 का म० स० ज्ञात करना होगा।
104 = 13 × 2 × 2 × 2
91 = 13 × 7
—————————————
म० स० = 13
अतः दो सन्निकट पेड़ों के बीच की अधिक से अधिक दूरी 13 मी होगी।Incorrect
आयताकार मैदान की लम्बाई = 104 मी
आयताकार मैदान की चौड़ाई = 91 मी
दो सन्निकट पेड़ों के बीच की अधिक से अधिक दूरी ज्ञात करने के लिए 104 तथा 91 का म० स० ज्ञात करना होगा।
104 = 13 × 2 × 2 × 2
91 = 13 × 7
—————————————
म० स० = 13
अतः दो सन्निकट पेड़ों के बीच की अधिक से अधिक दूरी 13 मी होगी।Unattempted
आयताकार मैदान की लम्बाई = 104 मी
आयताकार मैदान की चौड़ाई = 91 मी
दो सन्निकट पेड़ों के बीच की अधिक से अधिक दूरी ज्ञात करने के लिए 104 तथा 91 का म० स० ज्ञात करना होगा।
104 = 13 × 2 × 2 × 2
91 = 13 × 7
—————————————
म० स० = 13
अतः दो सन्निकट पेड़ों के बीच की अधिक से अधिक दूरी 13 मी होगी। -
Question 12 of 20
12. Question
1 pointsवह बड़ी से बड़ी संख्या क्या होगी जिससे 137 तथा 222 को भाग देने पर प्रत्येक दशा में शेष बचे।
Correct
हम जानते है कि प्रत्येक दशा में शेष 1 बचता है।
अभीष्ट संख्या 222-1 = 221
और 137-1=136
136 = 2 × 2 × 2 × 17
221= 17 × 13
————————————–
म० स० = 17अतः वह बड़ी से बड़ी संख्या 17 है।
Incorrect
हम जानते है कि प्रत्येक दशा में शेष 1 बचता है।
अभीष्ट संख्या 222-1 = 221
और 137-1=136
136 = 2 × 2 × 2 × 17
221= 17 × 13
————————————–
म० स० = 17अतः वह बड़ी से बड़ी संख्या 17 है।
Unattempted
हम जानते है कि प्रत्येक दशा में शेष 1 बचता है।
अभीष्ट संख्या 222-1 = 221
और 137-1=136
136 = 2 × 2 × 2 × 17
221= 17 × 13
————————————–
म० स० = 17अतः वह बड़ी से बड़ी संख्या 17 है।
-
Question 13 of 20
13. Question
1 pointsवह छोटी से छोटी संख्या क्या होगी जिसमें यदि 3 जोड़ दे तो वह 36, 45, 60 और 80 में से प्रत्येक से पूरी-पूरी विभाजित हो जाए।
Correct
हम जानते है की 36, 45, 60 और 80 का ल० स० = 2 × 2 × 2 × 2 × 3 × 3 × 5 = 720
अतः अभीष्ट संख्या = 720 – 3 = 717Incorrect
हम जानते है की 36, 45, 60 और 80 का ल० स० = 2 × 2 × 2 × 2 × 3 × 3 × 5 = 720
अतः अभीष्ट संख्या = 720 – 3 = 717Unattempted
हम जानते है की 36, 45, 60 और 80 का ल० स० = 2 × 2 × 2 × 2 × 3 × 3 × 5 = 720
अतः अभीष्ट संख्या = 720 – 3 = 717 -
Question 14 of 20
14. Question
1 points1/3 और 1/4 का अन्तर इनके योग में कितनी बार सम्मिलित है?
Correct
= (1/3 + 1/4) ÷ (1/3 – 1/4)
= [(4+3)/12] ÷ [(4-3)/12]
= 7/12 ÷ 1/12 = 7/12 ×12 = 7 बारIncorrect
= (1/3 + 1/4) ÷ (1/3 – 1/4)
= [(4+3)/12] ÷ [(4-3)/12]
= 7/12 ÷ 1/12 = 7/12 ×12 = 7 बारUnattempted
= (1/3 + 1/4) ÷ (1/3 – 1/4)
= [(4+3)/12] ÷ [(4-3)/12]
= 7/12 ÷ 1/12 = 7/12 ×12 = 7 बार -
Question 15 of 20
15. Question
1 pointsशिव मोहन की मासिक आय 224 रुपए है। वह प्रत्येक महीने में अपनी आय का 1/7 भाग पासबुक में जमा करता है। एक साइकिल खरीदने के लिए वह कितने समय में 320 रु० जमा कर लेगा?
Correct
शिव मोहन की मासिक आय = 224 रु०
और वह अपनी आय का 1/7 भाग पासबुक में जमा करता है।
मासिक पासबुक में जमा = 224 × 1/7 रु० = 32 रु०
32 रुपए जमा करता है = 1 माह में
1 रुपए जमा करता है = 1/32 माह में
320 रुपए जमा करता है = [1×320] / 32 माह में
= 10 माह में
अतः वह 10 माह में 320 रुपए जमा कर लेगा।Incorrect
शिव मोहन की मासिक आय = 224 रु०
और वह अपनी आय का 1/7 भाग पासबुक में जमा करता है।
मासिक पासबुक में जमा = 224 × 1/7 रु० = 32 रु०
32 रुपए जमा करता है = 1 माह में
1 रुपए जमा करता है = 1/32 माह में
320 रुपए जमा करता है = [1×320] / 32 माह में
= 10 माह में
अतः वह 10 माह में 320 रुपए जमा कर लेगा।Unattempted
शिव मोहन की मासिक आय = 224 रु०
और वह अपनी आय का 1/7 भाग पासबुक में जमा करता है।
मासिक पासबुक में जमा = 224 × 1/7 रु० = 32 रु०
32 रुपए जमा करता है = 1 माह में
1 रुपए जमा करता है = 1/32 माह में
320 रुपए जमा करता है = [1×320] / 32 माह में
= 10 माह में
अतः वह 10 माह में 320 रुपए जमा कर लेगा। -
Question 16 of 20
16. Question
1 pointsदलजीत की घड़ी की चेन सात कैरेट की बनी है। इसमें शुद्ध सोना कितने प्रतिशत है, जबकि सात कैरेट सोने में शुद्ध सोना 7/24 भाग होता है।
Correct
1 ग्राम में शुद्ध सोना है = 7/24 ग्राम
100 ग्राम में शुद्ध सोना है = 7/24 × 100%
= 7/6 × 25% = 175/6%
अतः शुद्ध सोना 175/6% है।Incorrect
1 ग्राम में शुद्ध सोना है = 7/24 ग्राम
100 ग्राम में शुद्ध सोना है = 7/24 × 100%
= 7/6 × 25% = 175/6%
अतः शुद्ध सोना 175/6% है।Unattempted
1 ग्राम में शुद्ध सोना है = 7/24 ग्राम
100 ग्राम में शुद्ध सोना है = 7/24 × 100%
= 7/6 × 25% = 175/6%
अतः शुद्ध सोना 175/6% है। -
Question 17 of 20
17. Question
1 pointsरहमान का स्कूल वर्ष भर में कुल 440 मीटिंग खुला रहा। यदि वह कुल 396 मीटिंग उपस्थित रहा हो तो उसकी उपस्थिति प्रतिशत क्या होगी?
Correct
440 मीटिंग में रहमान की उपस्थिति = 396
1 मीटिंग में रहमान की उपस्थिति = 396/440
100 मीटिंग में रहमान की उपस्थिति = (396/440)×100 = 90%
अतः रहमान की उपस्थिति = 90%Incorrect
440 मीटिंग में रहमान की उपस्थिति = 396
1 मीटिंग में रहमान की उपस्थिति = 396/440
100 मीटिंग में रहमान की उपस्थिति = (396/440)×100 = 90%
अतः रहमान की उपस्थिति = 90%Unattempted
440 मीटिंग में रहमान की उपस्थिति = 396
1 मीटिंग में रहमान की उपस्थिति = 396/440
100 मीटिंग में रहमान की उपस्थिति = (396/440)×100 = 90%
अतः रहमान की उपस्थिति = 90% -
Question 18 of 20
18. Question
1 pointsएक लड़ाकू जेट विमान 15 मिनट में 180 किमी चला जाता है। जेट विमान की प्रति घंटा चाल क्या होगी?
Correct
15 मिनट में जेट विमान जाता है = 180 किमी
1 मिनट में जेट विमान जाता है = 180/15 किमी
60 मिनट में जेट विमान जायेगा = (180×60)/15 किमी
= 720 किमी
अतः जेट विमान की चाल 720 किमी प्रति घंटा है।Incorrect
15 मिनट में जेट विमान जाता है = 180 किमी
1 मिनट में जेट विमान जाता है = 180/15 किमी
60 मिनट में जेट विमान जायेगा = (180×60)/15 किमी
= 720 किमी
अतः जेट विमान की चाल 720 किमी प्रति घंटा है।Unattempted
15 मिनट में जेट विमान जाता है = 180 किमी
1 मिनट में जेट विमान जाता है = 180/15 किमी
60 मिनट में जेट विमान जायेगा = (180×60)/15 किमी
= 720 किमी
अतः जेट विमान की चाल 720 किमी प्रति घंटा है। -
Question 19 of 20
19. Question
1 pointsखाकी जींस के 18 मीटर लम्बे एक थान का मूल्य 103.50 रुपए है। अरुण को 2 मीटर की एक पेन्ट बनवाने के लिए कितने रुपए का कपड़ा खरीदना होगा?
Correct
18 मीटर लम्बे थान का मूल्य = 103.50 रु०
1 मीटर लम्बे थान का मूल्य = 103.50/18 रु०
2 मीटर लम्बे थान का मूल्य = (103.50×2)/18 रु० = 11.50 रु०
अतः उसने 11.50 रु० का कपड़ा खरीदा।Incorrect
18 मीटर लम्बे थान का मूल्य = 103.50 रु०
1 मीटर लम्बे थान का मूल्य = 103.50/18 रु०
2 मीटर लम्बे थान का मूल्य = (103.50×2)/18 रु० = 11.50 रु०
अतः उसने 11.50 रु० का कपड़ा खरीदा।Unattempted
18 मीटर लम्बे थान का मूल्य = 103.50 रु०
1 मीटर लम्बे थान का मूल्य = 103.50/18 रु०
2 मीटर लम्बे थान का मूल्य = (103.50×2)/18 रु० = 11.50 रु०
अतः उसने 11.50 रु० का कपड़ा खरीदा। -
Question 20 of 20
20. Question
1 pointsएक बंदूक की नली का व्यास 0.303 इंच है। उसका व्यास निकटतम मिमी० में क्या होगा, जबकि 1 इंच = 2.540 सेमी० है।
Correct
1 इंच = 2.540 सेमी०
0.303 इंच = 2.540 × 0.303 सेमी० = 0.769620 सेमी०
0.769620 सेमी० = 7.69620 मिमी०
= 8 मिमी०(लगभग)
अतः बंदूक की नली का व्यास = 8 मिमी०(लगभग)Incorrect
1 इंच = 2.540 सेमी०
0.303 इंच = 2.540 × 0.303 सेमी० = 0.769620 सेमी०
0.769620 सेमी० = 7.69620 मिमी०
= 8 मिमी०(लगभग)
अतः बंदूक की नली का व्यास = 8 मिमी०(लगभग)Unattempted
1 इंच = 2.540 सेमी०
0.303 इंच = 2.540 × 0.303 सेमी० = 0.769620 सेमी०
0.769620 सेमी० = 7.69620 मिमी०
= 8 मिमी०(लगभग)
अतः बंदूक की नली का व्यास = 8 मिमी०(लगभग)
thanx for the quiz…
thanks this test
hiiii bro
Thanks this test
Thanks for this test
good examnation
Good exam
Don’t give me answer
Please provide me
Online test